В том-то вся и проблема.

Появляется такой вот, умелец — оратор, начинает говорить… И говорит он, в общем-то, правильные вещи. Настолько правильные и добрые, что люди просто смотрят ему в рот. Они начинают судачить об этом на всех углах, бросают работу, ждут, что скоро и на их улице наступит праздник, что или скоро власть переменится, или жизнь сама собой станет лучше. А правительство-то не дремлет. Наверху тоже эти речи слышат. Ну и попадает, конечно же. Не тому, кто говорит, а тому, кто всё это по глупости своей повторяет. И как следует попадает! Кого в тюрьму, кого… вообще… А почему? А потому, что болтунам поверили! Сразу же видно было, что до дела у него не дойдёт! Языком он молоть горазд, а вот шкурой своей рисковать боится. Только и делает, что разговоры ведёт. О благе народа!

Благо народа! Ха! А на деле?

А на деле достаточно вспомнить того старика, у которого мы недавно остановились переночевать. У него большая семья — пять дочерей и жена. И они сами обедают через день. А нас он и накормил, и пригласил переночевать. А мы что? Что, денег у нас нет, что ли? Есть! Мне ли не знать! Вот они, наши деньги, у меня в кармане! В правом. (В левом — столько же, но это уже ДРУГИЕ деньги. О них никто не знает, они мои личные и никакого отношения к остальным деньгам не имеют).

Старик наверняка у кого-то взял в долг, чтобы накормить всю нашу ораву. А как же он будет расплачиваться?

Я хотел отдать старику все наши деньги! Ну или не все, хоть часть. Запретил! Нельзя, говорит! Тоже мне, старший! Говорит, и в глаза мне смотрит. А глаза ласковые, но в них этакий огонёк жадности горит. Ещё бы! Зачем платить, если можно пожрать за чужой счёт?! А слова-то какие произносил!

Мы, говорит, его обидим очень! Он это всё по доброте своей сделал! И на награду не рассчитывал! Не оскорбляй, говорит, человека! Он в нас верит и ждёт большего, чем эти несчастные гроши…



2 из 5